Druckansicht der Internetadresse:

Fakultät für Ingenieurwissenschaften

Lehrstuhl Metallische Werkstoffe – Prof. Dr.-Ing. Uwe Glatzel

Seite drucken

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr. Michael Fleck_Projektleiter am Lehrstuhl Metallische Werkstoffe

Fleck, Michael; Dr. rer. nat.
Projektleitung, Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 (0)921 / 55-6608

​E-Mail: michael.fleck@uni-bayreuth.de 

Publikationen, Kontakt


​​

Akademische Räte auf Zeit


Dickes, Daniel; M. Sc.
Doktorand

Telefon: +49 (0)921 / 55-6611

​E-Mail: daniel.dickes@uni-bayreuth.de

Publikationen, Kontakt


Felix Schleifer, Doktorand am Lehrstuhl Metallische Werkstoffe

Schleifer, Felix; M. Sc.
Doktorand

Telefon: +49 (0)921 / 55-6609

​E-Mail: felix.schleifer@uni-bayreuth.de

Publikationen, Kontakt


Wissenschaftliche Mitarbeiter


Christian Gadelmeier_Doktorand am Lehrstuhl Metallische Werkstoffe

Gadelmeier, Christian; M. Eng.
Doktorand

Telefon: +49 (0)921 / 55-6612

​E-Mail: christian.gadelmeier@uni-bayreuth.de

Publikationen, Kontakt


Sebastian Haas, Doktorand am Lehrstuhl Metallische Werkstoffe

Haas, Sebastian; Dr.-Ing.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 (0)921 / 55-6634

​E-Mail: sebastian-haas@uni-bayreuth.de

Publikationen, Kontakt


Julia Hastreiter, Doktorandin am Lehrstuhl Metallische Werkstoffe

Hastreiter, Julia; M. Eng.
Doktorandin

Telefon: +49 (0)921 / 55-6633

​E-Mail: julia.hastreiter@uni-bayreuth.de

Publikationen, Kontakt


shreyas hebbar doktorand lehrstuhl metallische werkstoffe uni bayreuth

Hebbar, Shreyas; M. Sc.
Doktorand

Telefon: +49 (0)921 / 55-6614

​E-Mail: shreyas.hebbar@uni-bayreuth.de

Publikationen, Kontakt

Hilzenthaler, Marius; M. Sc. 
Doktorand

Telefon: +49 (0)921 / 55-6631

​E-Mail: marius.hilzenthaler@uni-bayreuth.de  

Publikationen, Kontakt


Selina Körber, Doktorandin am Lehrstuhl Metallische Werkstoffe

Körber, Selina; M. Sc.
Doktorandin

Telefon: +49 (0)921 / 55-6630

​E-Mail: selina.koerber@uni-bayreuth.de

Publikationen, Kontakt


Yueh-Yu Lin, Doktorand am Lehrstuhl Metallische Werkstoffe

Lin, Yueh-Yu; M. Sc.
Doktorand

Telefon: +49 (0)921 / 55-6616

​E-Mail: yueh-yu.lin@uni-bayreuth.de

Publikationen, Kontakt


moritz müller doktorand metallische werkstoffe uni bayreuth

Müller, Moritz; M. Sc.
Doktorand

Telefon: +49 (0)921 / 55-6636

​E-Mail: moritz.mueller@uni-bayreuth.de

Publikationen, Kontakt

laura rosenkranz

Rosenkranz, Laura; M. Sc.
Doktorandin

Telefon: +49 (0)921 / 55-6615

​E-Mail: laura.rosenkranz@uni-bayreuth.de

Publikationen, Kontakt

Qualitätsoffensive Lehrerbildung

Dier, Moritz
Qualitätsoffenisve Lehrerbildung

Telefon: +49 (0)921 / 55-6627

​E-Mail: moritz.dier@uni-bayreuth.de  

Hacker, Jan
Qualitätsoffenisve Lehrerbildung

Telefon: +49 (0)921 / 55-6626

​E-Mail: jan.hacker@uni-bayreuth.de 

Externe DoktorandInnen - Neue Materialien Bayreuth GmbH


Bondar, Andreas; M. Sc.
Doktorand

Telefon: +49 (0)921 / 50736-141

​E-Mail: andreas.bondar@nmbgmbh.de


Chen, Dehua; M. Sc.
Doktorand

Telefon: +49 (0)921 / 50736-284

​E-Mail: dehua.chen@nmbgmbh.de


Kulig, Agata; M. Sc.
Doktorandin

Telefon: +49 (0)921 / 50736-143

​E-Mail: agata.kulig@nmbgmbh.de


Externe Doktoranden - TH Aschaffenburg


Bock, Thomas; M. Sc.

TH Aschaffenburg

Thema: Einfluss des Heiß-Isostatischen Pressens auf Gefügestruktur und Bauteileigenschaften gedruckter Metallkomponenten 


Schleier, Max; M. Eng.

TH Aschaffenburg

Thema: Prozessüberwachung von Faserlaserbasierten Laserfertigungsverfahren in der Metallbearbeitung



Verantwortlich für die Redaktion: Beate Heinz-Deuerling

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram Blog UBT-A Kontakt