Druckansicht der Internetadresse:

Fakultät für Ingenieurwissenschaften

Lehrstuhl Metallische Werkstoffe – Prof. Dr.-Ing. Uwe Glatzel

Seite drucken

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Dr. Michael Fleck_Projektleiter am Lehrstuhl Metallische Werkstoffe

Fleck, Michael; Dr. rer. nat.
Projektleitung, Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 (0)921 / 55-6608

​E-Mail: michael.fleck@uni-bayreuth.de 

Publikationen, Kontakt


​​

Akademische Räte auf Zeit


Robert Popp, Doktorand am Lehrstuhl Metallische Werkstoffe

Popp, Robert; Dr.-Ing.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter 

Telefon: +49 (0)921 / 55-6610

​E-Mail: robert.popp@uni-bayreuth.de

Publikationen, Kontakt


Felix Schleifer, Doktorand am Lehrstuhl Metallische Werkstoffe

Schleifer, Felix; M. Sc.
Doktorand

Telefon: +49 (0)921 / 55-6609

​E-Mail: felix.schleifer@uni-bayreuth.de

Publikationen, Kontakt


Wissenschaftliche Mitarbeiter


Stephan Bantscheff, Doktorand am Lehrstuhl Metallische Werkstoffe

Bantscheff, Stephan; M. Sc.
Doktorand

Telefon: +49 (0)921 / 55-6636

​E-Mail: stephan.bantscheff@uni-bayreuth.de

Publikationen, Kontakt


Dickes, Daniel; M. Sc.
Doktorand

Telefon: +49 (0)921 / 55-6611

​E-Mail: daniel.dickes@uni-bayreuth.de

Publikationen, Kontakt


Konstantin Firlus_Doktorand am Lehrstuhl Metallische Werkstoffe

Firlus, Konstantin; M. Sc.
Doktorand

Telefon: +49 (0)921 / 55-6637

​E-Mail: konstantin.firlus@uni-bayreuth.de

Publikationen, Kontakt


Christian Gadelmeier_Doktorand am Lehrstuhl Metallische Werkstoffe

Gadelmeier, Christian; M. Eng.
Doktorand

Telefon: +49 (0)921 / 55-6612

​E-Mail: christian.gadelmeier@uni-bayreuth.de

Publikationen, Kontakt


Sebastian Haas, Doktorand am Lehrstuhl Metallische Werkstoffe

Haas, Sebastian; Dipl.-Ing.
Doktorand

Telefon: +49 (0)921 / 55-6634

​E-Mail: sebastian-haas@uni-bayreuth.de

Publikationen, Kontakt


Julia Hastreiter, Doktorandin am Lehrstuhl Metallische Werkstoffe

Hastreiter, Julia; M. Eng.
Doktorandin - in Elternzeit

Telefon: +49 (0)921 / 55-6633

​E-Mail: julia.hastreiter@uni-bayreuth.de

Publikationen, Kontakt


Hilzenthaler, Marius; M. Sc. 
Doktorand

Telefon: +49 (0)921 / 55-6631

​E-Mail: marius.hilzenthaler@uni-bayreuth.de  

Publikationen, Kontakt


Markus Holzinger, Doktorand am Lehrstuhl Metallische Werkstoffe

Holzinger, Markus; M. Sc.
Doktorand

Telefon: +49 (0)921 / 55-6632

​E-Mail: markus.holzinger@uni-bayreuth.de  

Publikationen, Kontakt


Selina Körber, Doktorandin am Lehrstuhl Metallische Werkstoffe

Körber, Selina; M. Sc.
Doktorandin

Telefon: +49 (0)921 / 55-6630

​E-Mail: selina.koerber@uni-bayreuth.de

Publikationen, Kontakt


Yueh-Yu Lin, Doktorand am Lehrstuhl Metallische Werkstoffe

Lin, Yueh-Yu; M. Sc.
Doktorand

Telefon: +49 (0)921 / 55-6616

​E-Mail: yueh-yu.lin@uni-bayreuth.de

Publikationen, Kontakt


Mike Mosbacher, Doktorand am Lehrstuhl Metallische Werkstoffe

Mosbacher, Mike; Dr.-Ing.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 (0)921 / 55-6635

​E-Mail: mike.mosbacher@uni-bayreuth.de

Publikationen, Kontakt


Petra Pfizenmaier, Doktorandin am Lehrstuhl Metallische Werkstoffe

Pfizenmaier, Petra; M. Sc.
Doktorandin

Telefon: +49 (0)921 / 55-6613

​E-Mail: petra.pfizenmaier@uni-bayreuth.de 

Publikationen, Kontakt


   

Externe Doktoranden


Bock, Thomas; M. Eng.

TU Aschaffenburg

Thema: Einfluss des Heiß-Isostatischen Pressens auf Gefügestruktur und Bauteileigenschaften gedruckter Metallkomponenten 


Verantwortlich für die Redaktion: Beate Heinz-Deuerling

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram Blog Kontakt