Druckansicht der Internetadresse:

Fakultät für Ingenieurwissenschaften

Lehrstuhl Metallische Werkstoffe – Prof. Dr.-Ing. Uwe Glatzel

Seite drucken

Wissenschaftler*innen

Akademische Räte auf Zeit


Dickes, Daniel; Dr.-Ing.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 (0)921 / 55-6633

​E-Mail: daniel.dickes@uni-bayreuth.de

Publikationen, Kontakt


Vogler, Jonas; M. Sc.
Doktorand

Telefon: +49 (0)921 / 55-6630

​E-Mail: jonas-vogler@uni-bayreuth.de

Publikationen, Kontakt


Yadzhak, Nataliya; Dr.
PostDoc

Telefon: +49 (0)921 / 55-6613

​E-Mail: nataliya.yadzhak@uni-bayreuth.de

Publikationen, Kontakt

MSCA4Ukraine - Grand Award Postdoctoral Fellowship


Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen


Baldissera, André Borsatto; M. Sc.
Doktorand

Telefon: +49 (0)921 / 55-6609

​E-Mail: andre.borsatto-baldissera@uni-bayreuth.de

Publikationen, Kontakt


Böhm, Sean; M. Sc.
Doktorand

Telefon: +49 (0)921 / 55-6614

​e-Mail: sean.boehm@uni-bayreuth.de

Publikationen, Kontakt


Deichsel, Lukas; M. Sc.
Doktorand

Telefon: +49 (0)921 / 55-6610

​E-Mail: lukas.deichsel@uni-bayreuth.de

Publikationen, Kontakt

Hartbauer, Michelle; M. Sc.
Doktorandin

Telefon: +49 (0)921 / 55-6637

​E-Mail: michelle.hartbauer@uni-bayreuth.de

Publikationen, Kontakt


Müller, Konstantin; M. Sc.
Doktorand

Telefon: +49 (0)921 / 55-

​E-Mail: konstantin.mueller@uni-bayreuth.de

Publikationen, Kontakt


Müller, Moritz; M. Sc.
Doktorand

Telefon: +49 (0)921 / 55-6636

​E-Mail: moritz.mueller@uni-bayreuth.de

Publikationen, Kontakt


Rosenkranz, Laura; M. Sc.
Doktorandin

Telefon: +49 (0)921 / 55-6635

​E-Mail: laura.rosenkranz@uni-bayreuth.de

Publikationen, Kontakt


Pelchen, Lucas; M. Sc.
Doktorand - ab Mai 2023

Telefon: +49 (0)921 / 55-6611

​E-Mail: lucas.pelchen@uni-bayreuth.de

Publikationen, Kontakt


Sandner, Kilian; M. Sc.
Doktorand


Telefon: +49 (0)921 / 55-6631

​E-Mail: kilian.sandner@uni-bayreuth.de

Publikationen, Kontakt

Tamhane, Parikshit; M. Sc.
Doktorand

Telefon: +49 (0)921 / 55-6615

​E-Mail: parikshit.tamhane@uni-bayreuth.de

Publikationen, Kontakt


Qualitätsoffensive Lehrerbildung

Dier, Moritz
Qualitätsoffenisve Lehrerbildung

Telefon: +49 (0)921 / 55-6627

​E-Mail: moritz.dier@uni-bayreuth.de  

Hacker, Jan
Qualitätsoffenisve Lehrerbildung

Telefon: +49 (0)921 / 55-6626

​E-Mail: jan.hacker@uni-bayreuth.de 

Externe Doktoranden


adriano pereira tu ingolstadt externer doktorand metallische werkstoffe

de Souza Pinto Pereira, Adriano; MSc. Eng.

TH Ingolstadt

Thema: Kriechverhalten additiv gefertigter Nickelbasis-Superlegierung mit Partikelverstärkung


Yesilcicek, Yasemin

BAM Berlin

Thema: Untersuchung an gradienter Fe-Ni-Cr-Mn Legierung mit Einsatz von Diffusionsmultiplen


Verantwortlich für die Redaktion: Beate Heinz-Deuerling

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram UBT-A Kontakt