Druckansicht der Internetadresse:

Fakultät für Ingenieurwissenschaften

Lehrstuhl Metallische Werkstoffe – Prof. Dr.-Ing. Uwe Glatzel

Seite drucken

Techniker*innen

Bernd Deuerling
Werkstattleitung, Ausbilder

Telefon: +49 (0)921 / 55-6655

​E-Mail: bernd.deuerling@uni-bayreuth.de  

TAO-Gebäude, Zi. 4.00.11
Prof.-Rüdiger-Bormann-Str. 1, 95447 Bayreuth


Hans Lassner-Meisel
Metallographie

Telefon: +49 (0)921 / 55-6617

​E-Mail: hans.lassner-meisel@uni-bayreuth.de  

TAO-Gebäude, Zi. 1.00.04
Prof.-Rüdiger-Bormann-Str. 1, 95447 Bayreuth


Helgo Martin
Lasermaterialbearbeitung

Telefon: +49 (0)921 / 55-6621

​E-Mail: helgo.martin@uni-bayreuth.de

TAO-Gebäude, Zi. 1.00.02
Prof.-Rüdiger-Bormann-Str. 1, 95447 Bayreuth


Werner Reichstein
Rasterelektronenmikroskopie

Telefon: +49 (0)921 / 55-6618

E-Mail: werner.reichstein@uni-bayreuth.de

TAO-Gebäude, Zi. 1.00.04
Prof.-Rüdiger-Bormann-Str. 1, 95447 Bayreuth



Auszubildende "Werkstoffprüfer*in, Fachrichtung Metalltechnik"


Erik Konrad, Lehrstuhl metallische Werkstoffe

Erik Konrad
Auszubildender

Telefon: +49 (0)921 / 55-6616

E-Mail: erik.konrad@uni-bayreuth.de 

TAO-Gebäude, Zi. 1.00.05
Prof.-Rüdiger-Bormann-Str. 1, 95447 Bayreuth

Quang Anh Pham, Lehrstuhl metallische Werkstoffe

Quang Anh Pham
Auszubildender

Telefon: +49 (0)921 / 55-6612

E-Mail: quang.pham@uni-bayreuth.de 

TAO-Gebäude, Zi. 1.00.07
Prof.-Rüdiger-Bormann-Str. 1, 95447 Bayreuth


Verantwortlich für die Redaktion: Beate Heinz-Deuerling

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram Blog UBT-A Kontakt