Druckansicht der Internetadresse:

Faculty of Engineering Science

Chair for Metals and Alloys – Prof. Dr.-Ing. Uwe Glatzel

Print page

Scientific Staff

Dr. Michael Fleck_Projektleiter am Lehrstuhl Metallische Werkstoffe

Fleck, Michael; PD Dr. rer. nat.
Assistant Professor, Project Managment

phone: +49 (0)921 / 55-6608

​e-Mail: michael.fleck@uni-bayreuth.de 

Publications, Contact


​​

Temporary Academic Councillors


Dickes, Daniel; M. Sc.
PhD student

phone: +49 (0)921 / 55-6611

​e-Mail: daniel.dickes@uni-bayreuth.de

Publications, Contact


Felix Schleifer, Doktorand am Lehrstuhl Metallische Werkstoffe

Schleifer, Felix; M. Sc.
PhD student

phone: +49 (0)921 / 55-6609

​e-Mail: felix.schleifer@uni-bayreuth.de

Publications, Contact


PhD students


Christian Gadelmeier_Doktorand am Lehrstuhl Metallische Werkstoffe

Gadelmeier, Christian; M. Eng.
PhD student

phone: +49 (0)921 / 55-6634

​e-Mail: christian.gadelmeier@uni-bayreuth.de

Publications, Contact


Julia Hastreiter, Doktorandin am Lehrstuhl Metallische Werkstoffe

Hastreiter, Julia; M. Eng.
PhD student

phone: +49 (0)921 / 55-6633

​e-Mail: julia.hastreiter@uni-bayreuth.de

Publications, Contact


Hilzenthaler, Marius; M. Sc. 
PhD student

phone: +49 (0)921 / 55-6631

​e-Mail: marius.hilzenthaler@uni-bayreuth.de  

Publications, Contact


Selina Körber, Doktorandin am Lehrstuhl Metallische Werkstoffe

Körber, Selina; M. Sc.
PhD student

phone: +49 (0)921 / 55-6630

​e-Mail: selina.koerber@uni-bayreuth.de

Publications, Contact


moritz müller doktorand metallische werkstoffe uni bayreuth

Müller, Moritz; M. Sc.
PhD student

phone: +49 (0)921 / 55-6636

​e-Mail: moritz.mueller@uni-bayreuth.de

Publications, Contact


laura rosenkranz

Rosenkranz, Laura; M. Sc.
PhD student

phone: +49 (0)921 / 55-6615

​e-Mail: laura.rosenkranz@uni-bayreuth.de

Publications, Contact


jonas vogler

Vogler, Jonas; M. Sc.
PhD student

phone: +49 (0)921 / 55-6614

​e-Mail: jonas-vogler@uni-bayreuth.de

Publications, Contact

Quality Campaign for Teacher Education (Qualiätsoffensive Lehrerbildung QLB)

Dier, Moritz
PhD Student QLB

phone: +49 (0)921 / 55-6627

​e-Mail: moritz.dier@uni-bayreuth.de  

Hacker, Jan
PhD Student QLB

phone: +49 (0)921 / 55-6626

​e-Mail: jan.hacker@uni-bayreuth.de 

External PhD students - Neue Materialien Bayreuth GmbH


Bondar, Andreas; M. Sc.
PhD student

phone: +49 (0)921 / 50736-141

​e-Mail: andreas.bondar@nmbgmbh.de


Chen, Dehua; M. Sc.
PhD student

phone: +49 (0)921 / 50736-284

​e-Mail: dehua.chen@nmbgmbh.de


Kulig, Agata; M. Sc.
PhD student

phone: +49 (0)921 / 50736-143

​e-Mail: agata.kulig@nmbgmbh.de


External PhD students - TH Aschaffenburg


Bock, Thomas; M. Sc.

TH Aschaffenburg

Topic: Einfluss des Heiß-Isostatischen Pressens auf Gefügestruktur und Bauteileigenschaften gedruckter Metallkomponenten 


albin gottwald

Gottwald, Albin; M. Eng.

TH Ingolstadt

Thema: Einfluss des Fertigungsprozesses auf die betriebsfeste Auslegung von Elektroblechen für Traktionsmaschinen für die Elektromobilität


adriano pereira tu ingolstadt externer doktorand metallische werkstoffe

de Souza Pinto Pereira, Adriano; MSc. Eng.

TH Ingolstadt

Thema: Kriechverhalten additiv gefertigter Nickelbasis-Superlegierung mit Partikelverstärkung


Webmaster: Beate Heinz-Deuerling

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram Blog UBT-A Kontakt