Zum Menü Informationen für Zum Menü Informationen über Zum Inhalt der der Seite
Lehrstuhl
Metallische Werkstoffe
icon1
in English
 

Ehemalige Mitarbeiter

NameInstitut/FirmaE-Mail
Abdulova, Irada irada.abdulova@uni-bayreuth.de
Agarkov, Natalja natalja.agarkov@uni-bayreuth.de
Albert, Benedikt Dr.-Ing. MTU Aero Engines AG, München benedikt.albert@mtu.de
Banse, Hendrik Dipl.-Ing. FHG-IOF, Jena henrik.banse@iof.fhg.de
Bensch, Matthias Dr.-Ing. Simulation
Bernard, Tilo Dr.-Ing. Robert Bosch GmbH, Bamberg thilo.bernard@debosch.com
Blaß, Toni Dipl.-Ing Schaeffler KG, Schweinfurt Toni.Blass@schaeffler.com
Blodau, Markus Dipl.-Ing. (FH) markus.blodau@vdi.de
Brehm, Holger Dr.-Ing. Behr GmbH & Co KG Holger.Brehm@behrgroup.com
Brunner, Martin Dr.-Ing. Netzsch, Selb Brunner, Dr. Martin [Martin.Brunner@netzsch.com]
Daoud, Haneen Dr.-Ing. Pfarr Stanztechnik GmbH, Buttlar Haneen.Daoud@pfarr.de
Dey, Carola Dr.-Ing. AIF, Berlin knobloch-dey@forschungskoop.de
Dudova, Nadya Dipl.-Ing.
Engelhardt, Anna-Lena Auszubildende
Fischer, Anna anna.fischer@uni-bayreuth.de
Fleischmann, Ernst Dr.-Ing. RaPa GmbH, Selb
Fuhrmann, Lars Dr.-Ing. JSJ Jodeit GmbH, Jena Lars Fuhrmann [l.fuhrmann@jsj.de]
Galetz, Mathias Dr.-Ing. habil. DECHEMA (Frankfurt) galetz@dechema.de
Glock-Jaeger, Karin Dr.rer.nat. K&S, Werra
Gorelik, Tatiana Dr.-Ing.
Greef, Moritz Auszubildender
Greßmann, Thomas Dipl.-Ing. Max-Planck-Institut für Metallforschung, Stuttgart t.gressmann@mf.mpg.de
Guimaraens, Elisa Dr.-Ing. UTP Schweissmaterial, Zweigniederlassung der Böhler Schweisstechnik Deutschland GmbH
Hochmuth, Christian Dr.-Ing. RaPa GmbH, Selb
Hofer, Oliver oliver.hofer@uni-bayreuth.de
Hüller, Marco Dipl.-Ing. EADS, München marco.hueller@eads.net
Hüttner, Rainer Dr.-Ing. ANDREAS STIHL AG & CO KG dx2huett@stihl.de
Jedrzejewski, Marcus Werkstoffprüfer
Kalt, Steffen LA BS Metalltechnik kalt@cellomafia.de
Kinzel, Svenja Dipl.-Ing. svenja.kinzel@uni-bayreuth.de
Kloß, Bärbel Dipl.-Ing. H.C. Stark, Hermsdorf baerbel.kloss@hcstark.com
König, Hildegard
Konrad, Christian Dr.-Ing. Scherdel GmbH, Marktredwitz Christian Konrad [christian.konrad@scherdel.de]
Krasser, Alena AAT Group, Bayreuth
Kunst, Martin Dr.-Ing. BMW AG, München martin.kunst@bmw.de
Kyrgyzbaev, Kanat Lehrstuhl für Werkstoffverarbeitung kanat.kyrgyzbaev@uni-bayreuth.de
Langenhorst (ehem. Bölitz), Marie-Christin Dr.-Ing. Friedrich-Schiller Universität Jena
Laukant, Holger Dr.-Ing. Rehau AG + Co Holger.Laukant@rehau.com
Liebscher, Christian Dr.-Ing. Max-Planck-Institut für Eisenforschung, Düsseldorf
Lorenz, Andreas Dr.-Ing. Innovent e.V., Jena AL@innovent-jena.de
Mamadiev, Bedelbai M. Sc.
Mertel, Robert robert.mertel@uni-bayreuth.de
Mills, Michael J. Prof. Dr. College of Engineering, OSU millsmj@mse.eng.ohio-state.edu
Mogalle, Andreas Netzwerkadministrator und Betreuer des CMS Systems andreas.mogalle@uni-bayreuth.de
Müller, Kerstin Dipl.-Ing.
Müller, Klaus Dr.-Ing. Osram, Regensburg
Müller, Lothar Dr.-Ing.
Müller, Markus Dipl.-Ing. Benteler Automobiltechnik, Paderborn markus.mueller@bentler.de
Nestmann, Petra Sekretariat petra.nestmann@uni-bayreuth.de
Nikulina, Elizaveta Dr.-Ing. CIC nanoGune e.nikulina@nanogune.eu
Ploshikhin, Vasily Dr.-Ing. Neue Materialien Bayreuth vasily.ploshikhin@nmbgmbH.de
Preußner, Johannes Dr.-Ing. Fraunhofer-Institut für Werkstoffmechanik IWM, Freiburg
Raps, Sabine
Reif, Michael Dr.-Ing. Implantatwerkstoffe
Reißig, Lutz Dr.-Ing. Fraunhofer Institut für Werkstoffmechanik lrei@iwm.fhg.de
Ries-Wagner, Gertraud Dipl.-Ing. Berufsschule, Selb
Rommel, Daniel daniel.rommel@uni-bayreuth.de
Rosemann, Thomas Dipl.-Ing. Brose Fahrzeugteile GmbH & Co.KG, Würzburg Thomas.Rosemann@brose.com
Roy, Himadri Dr.
Rudnik, Yegor Dr.-Ing. Neue Materialien Bayreuth yegor.rudnik@nmbgmbH.de
Saß, Volker Dr.-Ing. Hydro Aluminium Deutschland GmbH Volker.Sass@hydro.com
Schif, Sebastian Dipl.-Ing.
Schill, Karlheinz Metallographie
Schlick, Georg georg.schlick@mtu.de
Schneider, Alexander alexander.schneider@uni-bayreuth.de
Schreglmann, Mirjam
Schütz, Adelheid Dr. rer. nat. Oberflächenanalyse adelheid.schuetz@uvw.uni-bayreuth.de
Seidler, Markus Kennametal, Mistelgau
Sen, Seema Rani M.Sc.Ing. Mikrostrukturanalyse
Siebörger, Dieter Dr.-Ing. Gatan GmbH, München sieboerg@gatan.com
Strößner, Johannes Dr.-Ing. Concept Laser GmbH
Teichmann, Katharina Diplomand katharina.teichmann@gmail.com
Terock, Michael Dipl.-Ing. michael.terock@uni-bayreuth.de
Vorberg, Stefan Dr.-Ing. W.C. Heraeus GmbH stefan.vorberg@heraeus.com
Wagner, Sebastian Arvea NP GmbH, Erlangen wagner.sebastian@arvea.com
Wallmann, Clemens Dr.-Ing. Arvea NP GmbH, Erlangen clemens.wallmann@arvea.com
Wenderoth, Markus Dr.-Ing. Siemens Medical, Rudolstadt
Wenzel, Andreas Kriechanlage, Schmelzmetallurgie
Wilhelm, Franz Dr.-Ing. MTU Aero Engines AG, München
Wöllmer, Silke Dr.-Ing. Insitut/ Firma: Fraunhofer UMSICHT Sulzbach-Rosenberg silke.woellmer@umsicht.fraunhofer.de
 
 up print

Lehrstuhl Metallische Werkstoffe, Prof. Dr.-Ing. Uwe Glatzel - Impressum